Человек с аккордеоном

Человек с аккордеоном

 

 Эта запись - в память о человеке, который один выходил против нацистской толпы. Всегда есть один, тот, кто готов выйти против толпы, если считает, что толпа не права.

 Вот этот дедушка играл на аккордеоне мелодии войны - "Прощание славянки", "Катюшу", - когда мимо шла колонна бывших эсесовцев и их нынешних сторонников. Первый раз в 2012 году на пересечении улиц Кальтю и Вальню он заиграл советские патриотические мелодии во время прохождения марша ветеранов СС. Он играл «Прощание славянки», «Молдаванку», военные песни, которые пели русские солдаты, освободившие разные страны Европы от фашизма, в том числе и Латвию.

 Каждый год дедушка выходил со своим аккордеоном 16 марта и ждал, когда с ним поравняется колонна памяти ветеранов СС.

 16 марта 2017 года в Риге, столице Латвии, прошёл очередной ежегодный марш бывших легионеров «Вафен-СС». Но дедушки на привычном месте уже не было. Он умер. Его звали Эдуард Чудинов.

Он был уроженцем Риги, воспитанником детского дома. После школы окончил Рижское мореходное училище. Всю жизнь ходил в море, пока не вышел на пенсию.

О людях в колонне он говорил так: «Может быть, музыка моя тронет этих людей, что идут колонной… Это преступники, они скрывают свои преступления. Скрывают".

Эта запись - в память о русском человеке. Пусть земля ему будет пухом. Вечная память.

Казаки: реинкарнация Казаки: реинкарнация Актуально
Если матросов называли красой и гордостью революции, то белоказаков можно назвать палачами и ужасом Гражданской войны в России. Вот уж кто дал волю своим звериным инстинктам!
Борьба генерала Власова Борьба генерала Власова Мнения
Во все времена и у всех народов предателей не любят. Причем не любят ни на той стороне откуда предатель ушел, ни на той, где он оказался в результате своего предательства.