"Тщетность" оказалась тщетной

"Тщетность" оказалась тщетной.

 

Идея написания этого романа возникла у автора во время сильной болезни. Он утверждал, что гигантское судно вдруг явилось ему в мыслях как наяву.

Видел он и саму гибель корабля, которая сопровождалась душераздирающими криками утопающих. Читатель ужаснется, когда будет читать эту пророческую книгу, ведь в романе невероятное количество мистических совпадений с реальным «Титаником».

Роман «Тщетность» был издан в Англии за 14 лет до гибели «Титаника», а точнее в 1898 году. Его написал еще тогда никому не известный американский писатель Морган Робертсон.

По некоторым данным, Морган был капитаном в отставке. Опытный моряк не один раз оказывался в сложных ситуациях и видел гибель людей. В своей книге он рассказывает о судне "Титан", который, как и «Титаник», считался непотопляемым, однако затонул в Атлантическом океане после столкновения с огромным айсбергом.

Свой вымышленный лайнер автор населил богатейшими пассажирами — и здесь удивительная схожесть «Титана» с реальным «Титаником».

Роман Робертсона начинается со слов «Это судно было воистину огромным» — таким же был и «Титаник». Как и на «Титанике», на «Титане» было абсолютно всё, кроме самого главного, а именно — необходимого количества спасательных шлюпок. Не оказалась на огромном корабле и других простых, но незаменимых вещей, которые помогли бы людям спастись.

К примеру, на шлюпочной палубе «Титана» не было острых предметов — топора или того-же охотничьего ножа — для того, чтобы разрубить канаты, державшие подвешенные шлюпки. А вот на «Титанике» не было сигнальных ракет красного цвета, которые служили сигналом бедствия. Также у впередсмотрящих не оказалось биноклей.

В мистической книге гигант «Титан» превосходил по массе все существующие на тот момент суда. При столкновении с каким-нибудь кораблем «Титан» мог бы запросто разрезать его пополам, получив при этом ну разве что легкие повреждения в виде стертой краски.

Как пишет Робертсон в своей книге, единственный плавающий объект, c которым «Титан» не мог бы тягаться, был именно айсберг, который в результате и погубил лайнер.

Учитывая мистические совпадения, можно провести сравнительный анализ двух судов: водоизмещение «Титана» составляло 70 000 тонн, а «Титаника» 52 310 тонн. Длина вымышленного судна 244 м. «Титаник» длиннее своего прототипа всего на 25 м. Его длина составляла 269 м. Оба судна имели одинаковую максимальную скорость 25 узлов (46 км/ч). Людей на борту «Титана» было 3000 человек. На «Титанике» находилось около 2200 человек.

Причина гибели обоих лайнеров - это столкновение с айсбергом. Оба судна столкнулись с айсбергом правым бортом. Оба погибли в апреле.

Безопасность в конструкции «Титана» — водонепроницаемые отсеки, в «Титанике» — водонепроницаемые отсеки с автоматическими водонепроницаемыми дверьми.

На «Титане» было 24 шлюпки, на «Титанике» — 20.

Как мы видим, у «Титаника» достаточно много точных совпадений с вымышленным собратом.

Роман «Тщетность» сразу после издания не пользовался особой популярностью у читателей. Издательство даже долго сожалело о том, что согласилось опубликовать книгу Моргана Робертсона. Все изменилось после гибели непотопляемого «Титианика».

Поскольку этот мистический роман оказался пророческим, писатель сразу привлек к себе внимание.

В 1912 году «Тщетность» была переиздана, получив немного измененное название «Тщетность, или гибель «Титана», что напрямую указывало на связь событий романа с гибелью уже реального корабля.

С одной стороны, эта мистическая книга принесла автору невероятную популярность, а с другой — он стал объектом ненависти со стороны спасшихся пассажиров «Титаника» и родственников погибших.

Для них Морган Робертсон был антигероем. После катастрофы ему начали приходить множество писем, в которых писателя проклинали вместе с его романом. Многие люди обвиняли именно его во всем случившемся.

Морган Робертсон умер в 1915 году, всего на три года пережив «Титаник». Человек, которого некоторые называют одним из величайших пророков XX века, незадолго до своей смерти написал еще несколько произведений, которые сейчас забыты.

Казаки: реинкарнация Казаки: реинкарнация Актуально
Если матросов называли красой и гордостью революции, то белоказаков можно назвать палачами и ужасом Гражданской войны в России. Вот уж кто дал волю своим звериным инстинктам!
Борьба генерала Власова Борьба генерала Власова Мнения
Во все времена и у всех народов предателей не любят. Причем не любят ни на той стороне откуда предатель ушел, ни на той, где он оказался в результате своего предательства.