Всеобщий символ - свастика

Всеобщий символ - свастика

 

 

У многих знак свастики ассоциируется только с нацизмом. На самом деле свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира.

Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.

У свастики, как символа много значений, и у большинства народов они были положительными. Так, у большинства древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия. Существует правосторонняя «卐» и левосторонняя «卍» свастики.

Также этот знак использовало и Советское правительство:

1. Наградной знак командиров Юго-восточного фронта Красной Армии в 1918-1920 гг. (на фото).

2. Деньги Временного правительства 1917 г. 

3. Нашивка войск Юго-Восточного фронта Красной Армии.

4. Печать московского губернского совета депутатов 1919 г. 

Казаки: реинкарнация Казаки: реинкарнация Актуально
Если матросов называли красой и гордостью революции, то белоказаков можно назвать палачами и ужасом Гражданской войны в России. Вот уж кто дал волю своим звериным инстинктам!
Борьба генерала Власова Борьба генерала Власова Мнения
Во все времена и у всех народов предателей не любят. Причем не любят ни на той стороне откуда предатель ушел, ни на той, где он оказался в результате своего предательства.