Я солдат и верен долгу

Я солдат и верен долгу. Я солдат и верен долгу

 

В 1941 году Карбышев в бессознательном состоянии попал в плен.

Он неоднократно получал от администрации концлагеря предложение сотрудничать, однако все способы давления (психологические и физические) не давали результата. Карбышев на соглашался на сотрудничество и стойко преодолевал все тяготы и пытки концлагеря.

В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия) был после зверских пыток облит водой на морозе и погиб. Тело Д.М. Карбышева было сожжено в печах Маутхаузена.

О мученической смерти генерала рассказал майор канадской армии Седдон де Сент-Клер после освобождения из концлагеря в 1945 году: "Я считаю своим священным долгом беспристрастно засвидетельствовать все, что я знаю о генерале Карбышеве. Я выполню этим свой маленький долг перед памятью большого человека".

Казаки: реинкарнация Казаки: реинкарнация Актуально
Если матросов называли красой и гордостью революции, то белоказаков можно назвать палачами и ужасом Гражданской войны в России. Вот уж кто дал волю своим звериным инстинктам!
Борьба генерала Власова Борьба генерала Власова Мнения
Во все времена и у всех народов предателей не любят. Причем не любят ни на той стороне откуда предатель ушел, ни на той, где он оказался в результате своего предательства.