"Крысолов" Гай

В первую же ночь Гай покинул пост и отправился в джунгли. Используя знания языка и представления о психологии японцев, полученные в приемной семье, он уговорил сдаться двух человек. Начальство пригрозило ему трибуналом за оставление поста, но на следующую ночь он вновь ушел в джунгли.
Рискуя получить пулю от японцев и быть обвиненным в измене своими, он привел уже 50 военнопленных. После этого ему разрешили действовать на свой страх и риск.
Во время одного из своих рейдов Гай услышал о готовящейся японцами самоубийственной атаке. Благодаря этому ее удалось отбить, а морпех продолжил свои вылазки.
После одной из них он привел за собой 800 человек, и пораженные сослуживцы прозвали его «Сайпанским крысоловом».
Всего Гай спас полторы тысячи японцев и неизвестно сколько американцев, которые могли бы погибнуть в случае активного сопротивления. Трудный подросток сделал то, что было не под силу десяткам коммандос.
Высшую награду США – Медаль Почета – ему не дали. Очевидно, начальству не понравился способ, которым он взял столько пленных. Но разве дело в наградах?
Казаки: реинкарнация Казаки: реинкарнация Актуально
Если матросов называли красой и гордостью революции, то белоказаков можно назвать палачами и ужасом Гражданской войны в России. Вот уж кто дал волю своим звериным инстинктам!
Борьба генерала Власова Борьба генерала Власова Мнения
Во все времена и у всех народов предателей не любят. Причем не любят ни на той стороне откуда предатель ушел, ни на той, где он оказался в результате своего предательства.