Опиум для народа

Опиум для народа

 

 

 

Еще Гиппократ предупреждал, что "в ложке лекарство - в чашке яд". И вещества, которые ныне считаются опасными, сначала использовали как лекарства. И только потом они оказались вне закона.

 1. Опиум

В 1676 году для борьбы с различными недугами лекари стали применять лауданум — алкогольную настойку, содержавшую опиум. Популярность мощного обезболивающего средства росла, и к 1800 году его использовали для лечения всего — от менингита и судорог до желтой лихорадки.

В XIX веке хлороформ, кокаин, героин и метамфетамин широко рекламировали, а купить их можно было фактически в любой аптеке.

В рекламе младенцев кормили с ложечки препаратом, чтобы лечить проблемы кишечника, вздутие и конвульсии. Было заявлено, что лауданум — истинный консервант для младенцев. Однако умалчивалось о побочных явлениях: запоре, зуде, проблемах с дыханием и многом другом.

2. Хлороформ

С 1847 года хлороформ использовался как средство для снятия симптомов астмы и как общее анестезирующее средство. Особой популярностью пользовалась микстура от кашля Kimball White Pine, которая содержала частицы хлороформа и продавалась как эффективный тоник от кашля и бронхита.

Со временем обнаружилось, что хлороформ может вызывать фатальную остановку сердца или остановку дыхания. Были зафиксированы случаи смерти. Несмотря на это, хлороформ все еще использовался в жидкостях для полоскания рта и мазях.

Запрет на его использование был введен лишь в 1976 году — после того, как вещество вызвало рак у животных в лаборатории.

3. Морфий

Успокоительный сироп с содержанием морфия впервые появился на рынке в 1849 году. Предложенный госпожой Шарлоттой Н. Уинслоу препарат был популярен для успокоения маленьких детей во время прорезания зубов и других недугов. Пресса писала, что эффект сиропа был, как волшебство: малыш быстро засыпал, а боль и нервозность исчезали.

Однако вскоре волшебный сироп повлек первые жертвы: дети стали часто погибать от передозировки морфием. Несмотря на то, что американская Медицинская ассоциация осудила сироп как «детоубийцу» в 1911 году, он оставался на рынке Великобритании до 1930 года.

4. Кокаин

С 1880-х годов и до начала XX столетия для лечения зубной боли настоятельно советовалось принимать таблетки, содержавшие кокаин. При этом Зигмунд Фрейд расхваливал достоинства кокаина за его способность побороть депрессию и бессилие, в то время как набирающая популярность Coca-Cola включала кокаин как один из компонентов. И была не единственной столь находчивой.

После долгого употребления кокаиносодержащего продукта у людей появлялись серьезные нарушения пищеварения и психики, галлюцинации, бессоница, не говоря уже о тяжелой депрессии после отказа от него. К моменту, когда кокаин был запрещен, у него уже был широкий рынок.

5. Героин

Героин был изобретен в компании Bayer Pharmaceutical Products. В продажу он поступил в 1898 году.

Акцент в рекламной кампании был сделан на то, что с помощью героина можно мгновенно вылечить кашель. Поэтому его активно применяли в борьбе с пневмонией, туберкулезом и даже простудой. Кроме того, героин позиционировался как лучшая и безопасная замена морфия и кодеина.

Несмотря на то, что уже в 1899 стало очевидно, что героиносодержащие препараты вызывают у людей зависимость, производство было остановлено только в 1913 году.

6. Метамфетамин

В рекламе метамфетамина утверждалось, что препарат полезен в рассеивании теней легкой умственной депрессии и что у него относительно немного побочных эффектов.

По факту же оказалось, что этот мощный препарат вызывает депрессию, может привести к анорексии, проблемам с зубами, нерегулярному сердцебиению, бессоннице, аварийному кровяному давлению и сердечным приступам.

7. Экстази

Этот наркотик был впервые синтезирован в 1912 году немецким химиком Антоном Келишем, работавшим на фармацевтическую компанию Merck. Однако только около полувека спустя молекула MDMA вновь привлекает к себе внимание исследователей, уже в качестве психоактивного соединения.

Экстази использовался в качестве вспомогательного средства в психотерапии, в особенности для консультирования семейных пар и разрешения семейных проблем и конфликтов.

Используются наркотики и в современной медицине, в основном для подавления боли и воли.

Повсеместное распространение препарата, который использовался не только в медицине, но и стал популярен в молодежной среде, привело к тому, что производство и употребление экстазе вышло из-под контроля. В середине 1980-х препарат был запрещен, и его производство переместилось в нелегальную сферу.

Используются наркотики и в современной медицине, в основном для подавления боли и воли. По некоторым данным, ведутся лабораторные исследования препаратов, содержащих экстази и метамфетамин.

Казаки: реинкарнация Казаки: реинкарнация Актуально
Если матросов называли красой и гордостью революции, то белоказаков можно назвать палачами и ужасом Гражданской войны в России. Вот уж кто дал волю своим звериным инстинктам!
Борьба генерала Власова Борьба генерала Власова Мнения
Во все времена и у всех народов предателей не любят. Причем не любят ни на той стороне откуда предатель ушел, ни на той, где он оказался в результате своего предательства.