Хубилай-хан загадил Поднебесную 1500 лет назад

Загадил Поднебесную. Загадил Поднебесную

 

 Недавно геологи изучили отложения осадочных пород на дне обширного озера Эрхай на юго-западе китайской провинции Юньнань. Им удалось извлечь образцы с глубины до 2,5 м, относящиеся к периоду вплоть до 4,5 тыс. лет назад, а затем исследовать динамику загрязнения озера тяжелыми металлами – прежде всего медью, а также свинцом и серебром, цинком и кадмием.

Резкий рост загрязнения воды озера медью пришелся на 1500 год до н.э. – эпоху, когда Китай вступил в бронзовый век и начал активную разработку медных месторождений. Однако уровень этого загрязнения оставался не таким уж и высоким долгие тысячелетия: все изменилось лишь около 1200-1300 года н.э., в то время, на которое приходятся завоевания Хубилая и установление им династии Юань.

Империя великого хана вела здесь выработку серебра и изготовляла из него ювелирные украшения и монеты – эти задачи требовали постоянного сжигания большого количества дров, пепел которых наполнял соседнее озеро оксидом свинца. Пик этого загрязнения (до 119 мкг/г) пришелся на 1300 год.

По подсчетам ученых, скорость, с которой происходило загрязнение в ту эпоху, не достигнута до сих пор: она была выше в 3-4 раза, чем даже в современном Китае, который вовсе не славится бережным отношением к природе.

Казаки: реинкарнация Казаки: реинкарнация Актуально
Если матросов называли красой и гордостью революции, то белоказаков можно назвать палачами и ужасом Гражданской войны в России. Вот уж кто дал волю своим звериным инстинктам!
Борьба генерала Власова Борьба генерала Власова Мнения
Во все времена и у всех народов предателей не любят. Причем не любят ни на той стороне откуда предатель ушел, ни на той, где он оказался в результате своего предательства.