Враг летел бомбить Кронштадт Враг летел бомбить Кронштадт Статьи
23 сентября 1941 года включено во все учебники истории - в этот день наши войска остановили немцев на Пулковских высотах. Но на самом деле сражение за Ленинград началось на два дня раньше.
Зачем подпольщикам клички? Зачем подпольщикам клички? Статьи
Конспирация оно само собой. Особо в них склонны усматривать аналогии с уголовным миром. Еще в 1980-е назначение кличек у революционеров объясняли в школе, а сейчас забыли и гадают на кофейной гуще.
Атака смертников в лагере смерти Атака смертников в лагере смерти Статьи
В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года заключенных концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулеметная стрельба. Это 500 узников блока №20 (блок смертников) атаковали пулеметные вышки.
Дневник Тани Дневник Тани Статьи
Таню Савичеву всегда вспоминают в связи с блокадой Ленинграда. Её дневник, состоящий всего из девяти записей, передает весь ужас и чувство безнадежности, когда уходили все её близкие.
"Сусанин" Великой Отечественной "Сусанин" Великой Отечественной Статьи
Матвей Кузьмич Кузьмин - самый пожилой обладатель звания Героя Советского Союза и медали «Партизану Отечественной войны». В свои 83 года он повторил подвиг Ивана Сусанина.
Устно или письменно - разница есть Устно или письменно - разница есть Статьи
Экзамен устный и экзамен письменный: в чем отличие? Казалось бы, детский вопрос: на устном — говорят, на письменном — пишут. На самом деле форма экзамена - не главное и их различие не в этом.